Страдальцы за веру. Литературный конкурс «Лето Господне»

Известно, что в годы гонений на верующих, Православная церковь прославилась великим множеством мучеников. Святые мученики, страдальцы за веру особо угодили Богу благочестивой жизнью, за что после смерти были взяты в Царство небесное и стали посредниками между Богом и людьми — святыми.

К святым церковь также относит пророков, апостолов, святителей, преподобных и  праведных.

Она учит, что благочестие достигается смиренной, покорной жизнью, удалением от мирских забот, служением Богу.

Христианские святые мученики – это страдальцы за веру в Иисуса Христа. Они приняли жестокие мучения и даже смерть.

В Новозаветной истории первым мучеником за Христа стал апостол и архидиакон Стефан. Он проповедовал слово Божие, за что подвергся ненависти иудеев и был побит камнями. Подобно апостолу Андрею, который первый пошел за Христом, архидиакона Стефана называют первомученником.

Святой великомученик Георгий Победоносец жил в четвертом веке во времена гонения на христиан в Римской империи. Царь узнал, что его военачальник исповедует Христа, велел мучить Святого Георгия  на колесе, утыканном гвоздями, а потом велел отсечь ему голову. После гибели святой Георгий явился в виде воина на белом коне и победил змея. Святой великомученик Георгий Победоносец является покровителем Москвы и Русской земли. Он изображается на российском гербе.

Большим почитанием на Руси пользуется великомученик Пантелеимон. Он жил в Никомедии, изучал врачебное искусство, веруя в Иисуса Христа. Святой Пантелеимон убедился в том, что Бог помогает ему в исцелении больных. И он стал лечить не только лекарством, но и силой молитвы.

Узнав, что Пантелеимон верует во Христа, царь приказал мучить святого, а потом велел его обезглавить, а тело сжечь. Это было в 305 году. А в 11 веке на святой горе Афон был основан русский монастырь святого мученика Понтелеимона.

Имя святой великомученицы Татианы тесно связано с историей России, с ее культурой. В 1755 году состоялось открытие Московского университета, чему способствовал наш великий ученый М.В. Ломоносов. Открытие университета последовало 25 января, в день святой Татианы.  С той поры пошла традиция праздновать Татьянин день как праздник русского духовного просвещения.

Первыми мучениками и страдальцами за веру в 20 веке в России стали митрополиты киевский Владимир и петроградский Вениамин, а также царственные страстотерпцы — семья последнего русского  императора Николая II и великая княгиня Елизавета Федоровна.

В 1918 году царская семья была убита по решению революционной власти на Урале. Николай II, его жена Александра Федоровна, дочери Татьяна, Ольга, Мария, Анастасия и наследник престола малолетний Алексей расстреляны в подвале дома промышленника Ипатьева в Екатеринбурге.  Трупы их были облиты кислотой, увезены в лес и закопаны.

Через 80 лет захоронения царственной семьи были обнаружены исследователями и захоронены в Петропавловской крепости в Санкт- Петербурге. Православная церковь канонизировала в лике святых страстотерпцев всю семью Романовых, а также великую княгиню Елизавету Федоровну, которая тоже была расстреляна с инокиней Варварой,  их трупы были бросили в шахту в Алопаевске.

В нашей Тюменской области есть тоже свои святые — мученики. Это прежде всего святитель Гермоген Тобольский и с ним пострадавшие священники Петр, Ефрем, Михаил и мирянин Константин.

Святитель был назначен на Тобольскую кафедру весной 1917 года и присутствовал на прославлении великого сибирского святого Иоаннна Тобольского и всея Сибири чудотворца. А уже в августе он встречал царскую Николая II, сосланную в Тобольск. Он вел активную просветительскую деятельность, но через год его арестовали. Епископ Гермоген принял мученическую смерь. Красноармейцы привязали к нему камни и утопили в реке Туре.

Святые новомученики и исповедники Российские стали основой православной веры в 20 веке, отдавая жизнь за веру, за Церковь, за Христа. Это пример стойкости духа и примером для нас живущих в веке 21.

Лебедев Никита, 4 класс