Питание

 

График работы трапезной

 

Понедельник — пятница
09.00 — 13.00

 

Информация об организаторе питания

 

ООО «Магия вкуса»

 

Перечни юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

 
Перечни юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, поставляющих (реализующих) пищевые продукты и продовольственное сырье в общеобразовательные организации

Пищеблок в трапезной отсутствует. Приготовление пищи ведется в пищеблоке МАОУ «СОШ №2 им. Декабристов».

 

Ответственный по организации питания

 

Шишигина Надежда Владимировна, тел. 8(345-35) 3-26-70

 

Условия питания детей-инвалидов и ОВЗ

 
Категории детей, имеющих право на бесплатное двухразовое питание и питание для обучающихся на льготных условиях

Учащиеся из числа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются двухразовым бесплатным горячим питанием в дни учебных занятий.
Созданы условия для организации питания учащихся — инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: столовая расположена на 1 этаже.

 

 

Дополнительная информация

 

Гимназия обеспечивает рациональное и сбалансированное питание учащимся в соответствии с санитарными правилами.
Организация питания учащихся (получение, хранение и учет продуктов питания, приготовление пищи, производство кулинарной продукции на пищеблоке и пр.) осуществляется ООО «Магия вкуса» в соответствии с условиями заключенного договора.
Одноразовым горячим питанием охвачено 100 % учащихся.
Трапезная рассчитана на одновременное принятие пищи 48 учащимися. Она оборудована столовой мебелью с покрытием, позволяющим проводить их обработку с применением моющих и дезинфицирующих средств. При трапезной имеются раковины для мытья рук.
Пищеблок в трапезной отсутствует. Приготовление пищи ведется в пищеблоке МАОУ «СОШ №2 им. Декабристов».
Трапезная гимназии обеспечена достаточным количеством столовой посуды и приборами. При организации питания используется фарфоровая, фаянсовая и стеклянная посуда, отвечающую требованиям безопасности для материалов, контактирующих с пищевыми продуктами. Столовые приборы (ложки, вилки, ножи), посуда для приготовления и хранения готовых блюд изготовлена из нержавеющей стали или аналогичных по гигиеническим свойствам материалов.
Санитарное состояние и содержание трапезной соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям, предъявляемым к организациям общественного питания.
Для обеспечения учащихся здоровым питанием, составными частями которого являются оптимальная количественная и качественная структура питания, гарантированная безопасность, физиологически технологическая и кулинарная обработка продуктов и блюд, физиологически обоснованный режим питания, организатором услуг разработано 12-дневное цикличное меню, позволяющее учитывать среднесуточные нормы потребления пищевых продуктов.
В учреждении для контроля за качеством питания создана бракеражная комиссия. В состав бракеражной комиссии включены работники гимназии.
Бесплатным питанием обеспечиваются следующие категории учащихся:
— учащиеся 1-4-х классов;
— малообеспеченные семьи;
— опекаемые;
— дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.
Двухразовым бесплатным питанием обеспечиваются следующие категории учащихся:
— дети с ограниченными возможностями здоровья;
— дети-инвалиды.

 

 

Комментирование запрещено