Общероссийская олимпиада по ОПК

OPK

    Общероссийская олимпиада школьников по Основам православной культуры «Русь Святая! Храни веру Православную!» — ежегодная олимпиада по комплексу предметов, связанных с изучением истории и культуры православия. В ней участвуют учащиеся 4-11 классов всех видов образовательных учреждений. Время проведения: с 1 сентября по февраль. Она проходит в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и суперфинал. Организацией олимпиады занимается Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет (ПСТГУ). 

  Предмет «Основы православной культуры» включён Министерством образования и науки в число школьных «олимпийских» дисциплин. Олимпиада входит в перечень предметных олимпиад школьников, что дает победителям и призерам существенные льготы при поступлении в вуз по профильному предмету или направлению высшего образования («История» или «Теология»).

   Школьный этап проводится в сентябре-октябре. На написание работы отводится 1 академический час, работы участников проверяет жюри олимпиады на местах. Муниципальный этап, в котором принимают участие школьники, ставшие победителями и призерами школьного этапа, проводится в ноябре-декабре. Региональный этап проводится в январе-феврале. В региональном этапе принимают участие школьники, ставшие победителями и призерами муниципального этапа. Региональный этап согласно Положению является заключительным этапом, так как по его итогам определяются льготы победителям и призерам. Суперфинал проводится ПСТГУ в г. Москве в очной форме; его итоги не влияют на льготы при поступлении, однако с 2012 года по результатам суперфинала присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи.

Общероссийская олимпиада школьников по Основам православной культуры

Комментирование запрещено